Programa Científico

CURSO PRÉ-JORNADA

Ultrassonografia em Reumatologia

Coordenadora: Nicole Pamplona (RS)

Coordenador: Rafael Chakr (RS)

08h00 - 08h10 - Recepção e apresentação do curso
Nicole Pamplona (RS)

08h10 - 08h35 - Definições do OMERACT para lesões elementares
Inês Guimarães (RS)

08h35 - 09h00 - Artrite Reumatoide: do diagnóstico à monitorização
Aline Defaveri do Prado (SC)

09h00 - 09h25 - Artrite Psoriásica: avaliação global do paciente
Melissa Bisi (RS)

09h25 - 09h50 - Espondiloartrite e escore de MASEI
Gláucio Ricardo Werner de Castro (SC)

09h50 - 10h15 - Avaliação ultrassonográfica das artropatias microcristalinas
Eduardo dos Santos Paiva (PR)

Coffee Break

CURSO PRÉ-JORNADA

Ultrassonografia em Reumatologia (CONTINUAÇÃO)

Coordenadora: Nicole Pamplona (RS)

Coordenador: Rafael Chakr (RS)

10h45 - 12h00 - Hands-on com participantes hígidos

Intervalo Almoço

CURSO PRÉ-JORNADA

Ultrassonografia em Reumatologia (CONTINUAÇÃO)

Coordenadora: Nicole Pamplona (RS)

Coordenador: Rafael Chakr (RS)

13h15 - 13h40 - Utilidade do Ultrassom na Avaliação Muscular
Julia Boechat Farani (RS)

13h40 - 14h05 - ACG – diagnóstico e monitorização com US
Leonardo Michaelis Schmidt (PR)

14h05 - 14h30 - Futuro do US na Reumatologia
Rafael Chakr (RS)

14h30 - 15h30 - Hands-on com pacientes

Coffee Break

CURSO PRÉ-JORNADA

Ultrassonografia em Reumatologia (CONTINUAÇÃO)

Coordenadora: Nicole Pamplona (RS)

Coordenador: Rafael Chakr (RS)

14h30 - 15h30 - Hands-on com pacientes

Intervalo

CERIMÔNIA DE ABERTURA / CONFERÊNCIA DE ABERTURA

17:30 - 17:50 - Cerimônia de Abertura

17:50 - 18:30 - Conferência de Abertura: O futuro da relação médico-paciente na era digital
Palestrante: José de Jesus Camargo (RS)

CURSO PRÉ-JORNADA

DOR

Coordenador: Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

Moderador: Marcelo Rezende (MS)

08:00 - 08:20 - Dor regional complexa - Fisiopatologia e quadro clínico
Marcos Aurelio de Freitas Machado (SP)

08:20 - 08:40 - Dor regional complexa - diagnóstico e tratamento
Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

08:40 - 09:00 - Discussão

09:00 - 09:30 - Sarcopenia e dor crônica nos idosos
Rafael Mendonça Chakr (RS)

09:30 - 10:00 – Tratamento da dor durante a gravidez e lactação
Aline Ranzolin (PE)

10:00 - 10:15 - Discussão

Coffee Break

CURSO PRÉ-JORNADA (CONTINUAÇÃO)

DOR

Coordenador: Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

Moderador: Marcelo Rezende (MS)

10:45 - 11:15 - Analgesia regional no tratamento da dor
Adivânio Américo (RS)

11:15 -11:30 - Discussão

11:30 - 12:00 - QUIZ da dor
Eduardo Paiva (PR)

Intervalo Almoço

CURSO PRÉ-JORNADA

TÓPICOS EM CLÍNICA MÉDICA Obesidade, DM, HAS, DRC

Coordenador: Charles Kohem (RS)

13h00 - 13h25 - Obesidade
Rogério Friedman (RS)

13h25 - 13h35 - Perguntas

13h35 - 14h00 - Diabetes
Fernando Gerchman (RS)

14h00 - 14h10 - Perguntas

14h10 - 14h35 - Hipertensão
Flávio Fuchs (RS)

14h35 - 14h45 - Perguntas

14h45 - 15h10 - Doença renal crônica
Cristina Karohl (RS)

15h10 - 15h20 - Perguntas

Coffee Break

CURSO PRÉ-JORNADA

TÓPICOS EM CLÍNICA MÉDICA (CONTINUAÇÃO)

Coordenador: Charles Kohem (RS)

16:00 às 16:40 - Doenças autoimunes com manifestação no SNC : como investigar na atualidade
Alessandro Finkelsztejn (RS)

16h40 - 17h00 - Perguntas

Intervalo

CAFÉ COM ESPECIALISTA

MINI-CONFERÊNCIA

Moderadora: Samantha Gerhardt (RS)

08h45 - 09h05 - Espondiloartrite axial: atualização de conceitos.
Thauana Luiza de Oliveira (SC)

09h05 - 09h15 - Perguntas

MESA REDONDA

Lúpus: aspectos práticos

Moderador: João Carlos Tavares Brenol (RS)

09h15 - 09h30 - Nefrite lúpica
Juliane Paupitz (SC)

09h30 - 09h45 - A escolha do imunobiológico
Odirlei Monticielo (RS)

09h45 - 10h00 - Manifestações hematológicas
Thiago Alberto dos Santos (PR)

10h00 - 10h15 - Considerações Finais
Moderador: João Carlos Tavares Brenol (RS)

Coffee Break

DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO

Tumor orbitário: Diagnóstico diferencial

Moderadora: Carla Forgiarini Saldanha (RS)

10h45 - 10h50 - Apresentação do caso
Apresentador do caso: Lucas Marzzani (RS)

10h50 - 11h10 - Palestrante: Fernando Procianoy (RS)

11h10 - 11h15 - Perguntas

MINI-CONFERÊNCIA

Moderadora: Natalia Sarzi Sartori (RS)

11h15 - 11h35 - SAF: Impacto prático dos novos critérios
Andreas Funke (PR)

11h35 - 11h45 - Perguntas

Simpósio Satélite

MESA REDONDA

Sjögren

Moderadora: Andrieli Caroline Mehl (PR)

13h00 - 13h15 - Síndrome seca: é Sjögren?
Caris de Rezende Pena (SC)

13h15 - 13h30 - Manifestações neurológicas centrais e periféricas
Diego Ustárroz Cantali (RS)

13h30 - 13h45 - Manifestações renais
Maria Lúcia Lemos Lopes (RS)

13h45 - 14h00 - Discussão

MINI-CONFERÊNCIA

Moderadora: Inês Guimarães da Silveira (RS)

14h00 - 14h20 - AR difícil de tratar: é possivel melhorar?
Claiton Viegas Brenol (RS)

14h20 - 14h30 - Perguntas

MINI-CONFERÊNCIA

Moderadora: Natalia Pereira Machado (PR)

14h30 - 14h50 - iJAK além da AR: evidências
Ivânio Alves Pereira (SC)

14h50 - 15h00 - Perguntas

Coffee Break

PAINEL

Pesquisa Clínica

Moderador: Markus Bredemeier (RS)

15h30 - 15h35 - US na APs
André Lucas Ribeiro (RS)

15h35 - 15h40 - US e sarcopenia
Leonardo Peterson (RS)

15h40 - 15h45 - Avaliação de sacroilíacas por ressonância magnética em espondiloartrites: o fenótipo ou o sexo importam?
Gabriel Caetano (PR)

15h45 - 15h50 - Avaliação ultrassonográfica ungueal em pacientes com artrite psoriásica: há associação dos achados com os ecores clínicos?
Andrieli Caroline Mehl (PR)

15h50 – 16h00 - Perguntas

MINI-CONFERÊNCIA

Moderador: Guilherme Leví Tres (RS)

16h00 - 16h20 - Efeitos autoimunes do tratamento oncológico com anti-checkpoints

Cristina Bonorino (RS)

16h20 - 16h30 - Perguntas

MINI-CONFERÊNCIA

Moderador: Umberto Lopes de Oliveira Filho (RS)

16h30 - 16h50 - Behçet: manejo do que é grave
Luiz Santos de Freitas (SC)

16h50 - 17h00 - Perguntas

Simpósio Satélite

CAFÉ COM ESPECIALISTA

MINI-CONFERÊNCIA

Moderadora: Vera Regina Lopes (RS)

08h45 - 09h05 - Manejo prático da dor crônica musculoesquelética
Izabela Guimarães (SC)

09h05 - 09h15 - Perguntas

MESA REDONDA

Osteoporose: aspectos práticos

Moderador: Marco Antonio Araújo da Rocha Loures (PR)

09h15 - 09h30 - Fratura no paciente usando bisfosfonato: o que fazer?
Felipe Grizzo (PR)

09h30 - 09h45 - Agentes anabólicos: quando usar?
Natália Pereira Machado (PR)

09h45 - 10h00 - Fraturas atípicas: mito ou realidade?
Sebastião Radominski (PR)

10h00 - 10h15 - Considerações Finais
Moderador: Marco Antonio Araújo da Rocha Loures (PR)

Coffee Break

DISCUSSÃO DE CASO CLÍNICO

Neuropatia de fibras finas

Moderadora: Maria Mercedes Caracciolo Picarelli (RS)

10h45 - 10h50 - Apresentação do caso
Apresentador do caso: Marcus Maciel (SC)

10h50 - 11h10 - Palestrante: Jean Costa Nunes (SC)

11h10 - 11h15 - Perguntas

MINI-CONFERÊNCIA

Moderador: Fernando Augusto Chiuchetta (PR)

11h15 - 11h35 - Fibromialgia: interface com as doenças sistêmicas
Eduardo dos Santos Paiva (PR)

11h35 - 11h45 - Perguntas

Simpósio Satélite

MESA REDONDA

Medicina Ocupacional

Moderador: Eduardo Santos Paiva (PR)

13h00 - 13h15 - O que define incapacidade física?
Antônio Techy (PR)

13h15 - 13h30 - Elaboração adequada do atestado médico
Marco Aurélio Goldenfum (RS)

13h30 - 13h45 - Fibromialgia nas relações de trabalho
Pedro Weingrill (SC)

13h45 - 14h00 - Discussão

MINI-CONFERÊNCIA

Moderador: Filipe Mello (SC)

14h00 - 14h20 - Artrite séptica: diagnóstico molecular
Ana Lúcia Munhoz de Lima (SP)

14h20 - 14h30 - Perguntas

MINI-CONFERÊNCIA

Moderadora: Sandra Helena Machado (RS)

14h30 - 14h50 - Terapias avançadas no manejo da AIJ
Christina Feitosa Pelajo (PR)

14h50 - 15h00 - Perguntas

Coffee Break

PAINEL

Pesquisa básica

Moderador: Odirlei Monticielo (RS)

15h30 - 15h35 - Desenvolvendo uma alternativa brasileira para o bloqueio do CD28

Cristina Bonorino (RS)

15h35 - 15h40 - LES
Ana Laura Kunzler (RS)

15h40 - 15h45 - Terapia Gênica
Maria Luísa Gasparini (RS)

15h45 - 15h50 - Neuroinflamação
Natália Garcia (RS)

15h50 – 16h00 - Perguntas

MESA REDONDA

DOR LOCOREGIONAL

Moderador: Fernando Neubarth (RS)

16h00 - 16h20 - Ombro
Monique Kowalski Schmitz (SC)

16h20 - 16h40 - Quadril
Debora Karine Marinello (PR)

16h40 - 17h00 - Discussão

Simpósio Satélite

CAFÉ COM ESPECIALISTA

MESA REDONDA

Interface reumato-odonto

Moderador: Felipe Grizzo (PR)

08h45 - 09h05 - Visão do dentista no manejo da boca seca
Manoela Martins (RS)

09h05 - 09h25 - Osteonecrose de mandíbula: sintonizando a conduta
Marco Antonio Trevizani Martins (RS)

09h25 - 09h45 - Discussão

MINI-CONFERÊNCIA

Moderador: Markus Bredemeier (RS)

09h45 - 10h05 - Atualização no manejo das vasculites associadas ao ANCA
Andressa Miozzo Soares (SC)

10h05 - 10h15 - Perguntas

Coffee Break

MINI-CONFERÊNCIA

Moderadora: Amanda Terra de Sá Koerich (SC)

10h45 - 11h05 - Miosites anticorpos-específicas: diagnóstico e manejo
Daniel Brito de Araújo (RS)

11h05 - 11h15 - Perguntas

MINI-CONFERÊNCIA

Moderadora: Marilia Barreto Gameiro Silva (PR)

11h15 - 11h35 - Vamos curar a AR?
Ricardo Machado Xavier (RS)

11h35 - 11h45 - Perguntas

ENCERRAMENTO

CAFÉ COM ESPECIALISTA

MESA REDONDA

Remissão: falamos a mesma língua dos pacientes?

Moderador: Gláucio Ricardo Werner de Castro (SC)

08h45 - 09h05 - AR
Nicole Pamplona de Andrade (RS)

09h05 - 09h25 - Artrite psoriásica
Charles Lubianca Kohem (RS)

09h25 - 09h45 - Discussão

MINI-CONFERÊNCIA

Moderadora: Adriana Fontes Zimmermann (SC) e

09h45 - 09h55 - Esclerose sistêmica: imunobiológicos
Vanessa Hax (RS)

09h55 - 10h00 - Perguntas

MINI-CONFERÊNCIA

Moderadora: Carolina de Souza Muller (PR)

10h00 - 10h10 - Esclerose sistêmica: antifibróticos
Vanessa Hax (RS)

10h10 - 10h15 - Perguntas

Coffee Break

MINI-CONFERÊNCIA

Moderadora: Tatiana Müller (RS)

10h45 - 11h05 - Artrite psoriásica: manejo dos diferentes domínios
Valderílio Feijó Azevedo (PR)

11h05 - 11h15 - Perguntas

MINI-CONFERÊNCIA

Moderadora: Maria Amazile Toscano (SC)

11h15 - 11h35 - Noções básicas de finanças para o reumatologista
Penelope Esther Palominos (RS)

11h35 - 11h45 - Perguntas